четверг, 24 ноября 2011 г.

Здоровое питание- залог здоровья!



19 ноября во Дворце творчества детей и учащейся молодежи прошло, ставшее традиционным для фонда мероприятие «Ярмарка здоровья». В прошлом году тема ярмарки была связана с детским досугом в семье, в этом году темой для мероприятия стала проблема здорового питания наших детей.
Очень часто с экранов телевизора, на баннерах в городе, на страницах модных журналов показывают шоколад в ярких фантиках, жевательные резинки, фаст-фуды, газированные напитки. Это «модно» есть и пить – считают наши дети и подростки. Учитывая то, что население республики уменьшается, здоровье каждого маленького жителя Коми требует внимание от нас родителей, учителей, врачей и всех, кому не безразлично наше будущее. Именно поэтому организаторы «Ярмарки здоровья» под девизом «Здоровое питание – залог здоровья!» и решили рассказать и показать детишкам и их родителям, какое бывает здоровое питание.
Само мероприятие состояло из четырех станций: творческая, хлебная, молочная, овощная.
Всех пришедших на мероприятие малышей поделили на четыре группы и вручили маршрутный лист с названиями станций. Группа сопровождалась по маршруту учениками 8 класса школы №1, которые охотно согласились стать волонтерами на мероприятии.
Хлебная станция была оформлена удивительным хлебным деревом, на котором росли баранки, бублики, пряники и другие хлебо-булочные изделия. Главный герой этой станции Кренделёк рассказал ребятам о том, как добывается хлеб, какой он бывает, где его можно купить. Каждый ребенок на этой станции получил свой «хлебный приз».
Станция молочная удивила своих гостей волшебной коровой Гламуркой, которая танцевала с ребятами, загадывала загадки, а потом вместе с диетологом рассказала малышам, где берут молоко и какие продукты можно из него делать. Сразу же ребятам предложили отведать Гламуркиного молока и ряженки, подкрепить силы, чтобы идти на следующую станцию с сувенирами от коровки.
Овощная станция встретила ребят конкурсами, на которых дружно собирали морковку, играли в эстафету, отгадывали загадки и соревновались в ловкости. Малыши поняли, почему зайчики быстрые и ловкие, белочки веселые и юркие – все они кушают овощи, ягоды, фрукты.
Творческая станция подвела итог увиденного и услышанного малышами на ярмарке. Ребята рисовали самые вкусные на их взгляд продукты – яблоки, батоны, капусту, молоко и сыр, бананы, апельсины, пирожки и крендельки.
После всех станций детей и их родителей ждал зал для дегустации - большие столы, накрытые хлебной, молочной, овощной и фруктовой продукцией. Участники мероприятия
Сыктывкарский молокозавод, Сыктывкарский хлебокомбинат открыли для каждого весь самый полезный и вкусный ассортимент. Детишки с удовольствием попробовали и йогурты, и адыгейский сыр, и ряженку, и йодированное молоко, и молоко с лактулозой - все это необходимые продукты, которые позволяют расти малышу крепким и здоровым.
Многие из гостей ярмарки не знали, что хлеб бывает с орехами и изюмом, йодированный хлеб, хлеб с отрубями и сухофруктами, хлеб с семечками тыквы и подсолнечника – все это должно стать неотъемлемой частью питания каждого человека, как источник силы.
Овощи и фрукты которые предоставил магазин «Продтовары» напомнили всем об ушедшем лете. Но самым удивительным продуктом на этом столе стали торты в виде ягод, которые дружно были съедены детьми за несколько минут.
В мероприятии принимали участие технологи предприятий, где была изготовлена представленная продукция и педиатры из Детской поликлиники №2 г.Сыктывкара.
Но самой большой победой для нас, организаторов, стала фраза маленькой девочки «Мама, оказывается, сыр и хлеб бывают такие вкусные. Пойдем в магазин скорей, купим домой!»
Организаторы мероприятия Фонд "Сила добра" и Дворец творчества детей и учащейся молодёжи.
Информационный спонсор ярмарки: "Европа +" в Коми