вторник, 29 января 2013 г.

Представитель волонтерского движения «Доктор Клоун» Денис Пономаренко провел в Сыктывкаре обучающий семинар для добровольцев, работающих в детских больницах. В столицу Коми он приехал по приглашению благотворительного детского фонда «Сила добра». Сегодня вместе со слушателями семинара Доктор Трям провел практикум в отделении онкологии республиканской детской больницы. Фото Юрия Кабанцева Известный в больницах Санкт-Петербурга Доктор Трям в жизни является Денисом Пономаренко, имеющим образование театрального педагога и работающим переводчиком и преподавателем немецкого языка. По его словам, вместе с ним в движении «Доктор Клоун» состоят еще несколько десятков человек в Москве и Санкт-Петербурге. После недели занятий с сыктывкарскими активистами волонтерского движения «Красный нос» в этот список вольются еще 12 человек.
- Я занимаюсь этим третий год. Вообще я по профессии театральный педагог, до этого занимался разными театральными проектами, в том числе и с детьми, с мигрантами, с трудными подростками, в тюрьме. У меня был профиль «Театр, как средство социальной адаптации». Потом я пришел к больничной клоунаде, потому что мне это оказалось близко, потому что здесь я могу быть и актером, и педагогом, - рассказал Денис Пономаренко. - Как правило, мы работаем с онкологией, потому что дети с родителями в таких отделениях лежат очень долго и им нужна разрядка. Мы волшебники, снимаем стресс, создаем пространство для игры. В принципе, мы ходим ко всем, кто готов нас принять. В Петербурге мы работаем с онкоцентром и педиатрической академией.
По его словам, часто помощь волонтеров «Доктора Клоуна» нужна не только детям, но и их родителям. В самой организации работают люди из очень разных сфер экономики — банковской, педагогической, медицинской, театральной и других.
Директор фонда «Сила добра» Татьяна Козлова рассказала, что волонтеры, прошедшие курсы у Дениса, будут теперь в течение года работать во всех отделениях РДБ. - Через два-три месяца для тех, кто себя попробовал и решил, что больничная клоунада вписывается в его внутренний мир, будут проведены дополнительные курсы. Среди волонтеров фонда и тех, кто ходит в организацию «Красный нос», был проведен отбор. На первое занятие пришли 15 человек, - пояснила Татьяна Козлова источник: http://www.bnkomi.ru/data/news/17858/ фото: Юрий Кабанцев