пятница, 23 марта 2012 г.





Ассоциация такси республики Коми и служба «Такси 21» подарили детям, посещающим реабилитационный центр «Надежда», десять карт на право бесплатного проезда на такси. Теперь ездить в центр, больницы и поликлиники дети-инвалиды смогут бесплатно и с комфортом. Уже ведутся переговоры об участии в проекте и других таксомоторных служб Коми.

По словам председателя Ассоциации такси Игоря Хвищука, пробный проект с бесплатным проездом детей-инвалидов на такси в Сыктывкаре появился еще перед началом нового года. Тогда дети, стесненные физическими и финансовыми возможностями, смогли добраться до праздничных мероприятий.

- Мы не стали тогда афишировать эту акцию, хотелось посмотреть на ее эффективность, на потребности таких семей, к тому же в разгаре были выборные кампании. С предложением помочь детям к нам тогда обратилась директор благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова. Сейчас ежемесячно на такие карты мы будем тратить 35-40 тыс. руб., в среднем это четыре поездки в неделю по одной карте, - рассказал председатель Ассоциации такси республики. - Мы ведем диалог с другими службами такси в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре. Вообще, сообщество такси в Коми сильно изменилось, оно вышло из тени, изменился его внешний вид и социальная нагрузка на него. Мы хотим не только помочь детям, но привлечь внимание к тому, что мы есть.

По словам Игоря Хвищука, в службе «Такси 21», которая будет обслуживать детей-инвалидов, работают около 700 человек, по вызову машина будет приезжать в течение десяти минут.

- Инструктаж с сотрудниками проведен, но если вам покажется, что кто-то недостаточно корректно себя повел, я вас прошу сообщить нам об этом, на ваших картах есть номер телефона контроля качества. За каждой картой закреплена определенная сумма, если это целевые поездки, как в центр «Надежда» или в ДРБ, то проблем не будет, - обратился Игорь Хвищук к родителям больных детей.

По словам Татьяны Козловой, решение обеспечить детей-инвалидов картами для бесплатного проезда на такси таксомоторная служба приняла сама после изучения опыта предновогодней акции.

- Дети отъездили все свои новогодние поездки, 100% это были только целевые поездки, это были поликлиники, реабилитационные центры. Поэтому служба «Такси 21» пробно решила выделить такие карты для детей, которые посещают центр «Надежда», но имеют проблемы с перемещением по городу. Мы будем выходить на городскую администрацию о поддержке этого проекта, чтобы расширить список детей, которые могли бы получить такую помощь. Если хотя бы компенсировать таксистам бензин, то таким «социальным» такси могли бы воспользоваться и те дети, которые сейчас проходят реабилитацию после курсов химиотерапии, которые не выходят из дома, - рассказала директор фонда «Сила добра».

Родители, получившие карты, озвучили, что установленный службой такси лимит поездок станет для них отличным способом чаще вывозить своих детей на занятия и консультации врачей. Дети же отблагодарили Игоря Хвищука песнями, впечатлив взрослого мужчину до слез — сначала романс «Скажите, девушки, подружке вашей» акапелла исполнил семилетний Ваня Волков, затем все вместе они спели песню Мамонтенка.

http://www.bnkomi.ru/data/news/12439/
Фото Кирилла Затрутина