понедельник, 10 марта 2014 г.

В Эжвинском центре открыли свою «Радугу»

Эжвинский территориальный центр социального обслуживания населения отметил в среду 5 марта День чуткости презентацией вокально-хореографического реабилитационного проекта «Радуга». Перед гостями и постоянными клиентами центра выступили маленькие артисты, большая часть которых имеют в своей истории совсем недетские диагнозы. Некоторых из них зрители уже видели на большой сцене во время инклюзивного фестиваля «Свет добра» осенью прошлого года.

Около полугода назад в рамках инклюзивного фестиваля «Свет добра» юные артисты из Эжвинского центра социальной помощи населению впервые вышли на большую сцену вместе с гостями из Москвы. Тогда по приглашению фонда «Сила добра» в Сыктывкар приехали участники реабилитационного проекта «Преодолей-ка», составив компанию особенным артистам из Сыктывкара. По словам руководителей «Радуги», именно участие детей из эжвинского центра социальной помощи в том фестивале стало толчком к созданию собственного проекта, в котором талантливые дети с ограниченными возможностями смогли бы заниматься на равных со здоровыми одаренными детьми.

Сейчас в «Радуге» занимаются дети от 7 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, и совершенно здоровые дети. Участники проекта поют, танцуют, пишут стихи.

- Наша цель – не только творчество, у нас нет никаких изнурительных репетиций. Наша главная цель – общение со сверстниками, с наставниками и зрителями. Репетиции и выступления становятся следствием нашей работы, - пояснили представители эжвинского центра социальной помощи населению.

По словам директора фонда «Сила добра» Татьяны Козловой, то, что сотрудничество с центром не ограничивается его материальным оснащением, приятно радует.

- Появление в Сыктывкаре собственного реабилитационного проекта – еще один шаг в сторону нашего светлого инклюзивного будущего. Особенно важно то, что в проекте принимают участие дети, кто, как не они смогут донести до нас, взрослых, мысль о том, что не существует людей с ограниченными возможностями, а есть люди особенные и очень творческие во всех смыслах, - отметила Татьяна Козлова. Гостями праздника стали председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, глава администрации Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин, председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков, а также маленькие пациенты центра со своими родителями. В подарок в честь старта проекта гости оставили «Радуге» звуковое оборудование, сладости и возможность изготовить юным артистам новые сценические костюмы.