пятница, 25 апреля 2014 г.

Срочный сбор! Вика Жилина



Вике Жилиной всего год. Обычно в этом возрасте малыши делают первые шаги, а то и вовсе уже с любопытством осваивают мир вокруг себя на своих ногах. Вика ходить пока не может и большую часть времени наблюдает за жизнью с высоты маминых рук. У девочки сложный врожденный порок сердца. И хоть диагноз звучит совсем не по-детски, у малышки есть все шансы на долгую и здоровую жизнь. Уже 12 мая девочку ждут в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Калининграде на операцию. Врачи этого центра уже не раз оперировали детей из Коми, обеспечивая им нормальную здоровую жизнь в будущем. Также нет сомнений в успехе операции и сейчас. Однако семье маленькой Вики требуется серьезная финансовая и даже физическая поддержка. Из-за того, что девочка не может ходить сама, добраться до Калининграда через Москву без посторонней помощи маме будет очень сложно. Поэтому фонд «Сила добра» намерен отправить с ними одного из своих волонтеров, оплатив дорогу до места лечения не только девочке с мамой, но и сопровождающему.


- Сопровождающему, который помогает маме добраться до Калининграда, мы оплачиваем дорогу и проживание до вылета обратно. Обычно с такими детьми летят либо волонтеры, либо, если существует опасность реакции ребенка на полет, врачи. Маме с малышкой на руках долететь через Москву до Калининграда одной будет очень сложно, здесь требуется просто физическая помощь. А для отправки волонтера нам нужны дополнительные средства, - пояснила директор фонда «Сила добра» Татьяна Козлова.


Сумма сбора на поездку Вики Жилиной - около 50 тысяч рублей, на эти средства будут куплены билеты для мамы и сопровождающего до Калининграда и обратно, а также оплачено проживание волонтера в течение суток в ожидании обратного рейса в Сыктывкар. Сама операция будет проведена по квоте Минздрава Коми.