понедельник, 24 февраля 2014 г.

Благотворительный фонд «Сила добра» объявляет о старте акции «Чистый воздух»


Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» намерен по-максимуму оснастить Республиканскую детскую больницу аппаратами «ДЕЗАР-5» для очистки воздуха. Необходимость в большом количестве «ДЕЗАРов» выяснилась после передачи 17 февраля партии в десять аппаратов, которые были установлены в отделениях онкогематологии и нейрохирургии.


Аппараты «ДЕЗАР-5» были куплены детским благотворительным фондом «Сила добра» при участии одного из постоянных благотворителей. Устройства представляют из себя контейнер с функцией циркуляции воздуха, в котором размещены бактерицидные лампы. За счет закрытого корпуса и возможности втягивать воздушную массу «ДЕЗАРы» обеспечивают постоянную очистку воздуха в помещении. При этом пациентам не нужно покидать свои палаты на время работы бактерицидных облучателей.
 
Из десяти «ДЕЗАРов», переданных в РДБ накануне, восемь были установлены на стенах палат отделения онкогематологии, еще два – в процедурном кабинете и игровой комнате отделения нейрохирургии. Прежде на два этих отделения в больнице работали всего два похожих аппарата, оба очищали воздух для детей с онкологическими заболеваниями. По словам главного детского онколога Андрея Карманова, для его пациентов требуется еще два аппарата «ДЕЗАР», установленные восемь и имеющиеся собственные два все еще не закрывают потребностей отделения.

«ДЕЗАРы» пропускают воздух через себя, то есть во время их работы не нужно выходить из помещения. Кроме того, эти аппараты обеспечивают еще и циркуляцию воздуха. Конечно, это преимущество. Производители гарантируют уничтожение 99% микроорганизмов. Обеззараживание воздуха в таких отделениях, как наше, должно происходить непрерывно. Это снижает вероятность вирусных заболеваний у детей», - пояснил Андрей Карманов.
В отделении нейрохирургии проблема очистки воздуха стоит несколько острее, туда требуется не менее трех таких аппаратов в общий коридор и по одному в каждую палату. По словам директора фонда «Сила добра» Татьяны Козловой, источником и причиной тяжелых осложнений у пациентов онкологов и нейрохирургов чаще всего являются инфекции, приносимые сопровождающими родителями и гостями из внешнего мира. Покидать палаты для дезинфекции дети, лежащие после операций, в том числе на головном мозге, не могут. Установка и постоянная работа «ДЕЗАРов» в такой ситуации способна серьезно снизить риск появления нежелательных инфекций.

«Акция «Чистый воздух» появилась, когда один из бывших жителей республики перечислил фонду 100 тысяч рублей. На эти деньги мы смогли купить десять аппаратов в отделения онкогематологии и нейрохирургии, где тоже лежат наши дети с опухолями головного мозга. Однако потребность в «ДЕЗАРах» превысила все наши ожидания, оказалось, что такие аппараты нужны не только для онкологических пациентов, а в отделения, где лежат дети со слабым иммунитетом и открытыми ранами. Сейчас мы даем большой старт этому проекту», - пояснила директор фонда «Сила добра» Татьяна Козлова.
 Как помочь можно узнать здесь.