понедельник, 17 июля 2017 г.

Смена социально-психологической реабилитации


Инициатива «Силы добра» получила грантовую поддержку Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

С 2014 года аналогичные смены психологической реабилитации для детей, перенесших онкологические заболевания и членов  их семей проводились фондом "Сила добра" совместно с Министерством экономического развития Коми, Министерством образования Коми и Министерством здравоохранения Коми. 

В рамках проекта фонда " Детский развивающий центр "Яромир" в июне 2017 года была проведена "Смена социально-психологической реабилитации" для детей с особыми потребностями и членов их семей. Реализация июньской программы стала возможна при поддержке средствами бюджета республики в рамках гранта Министерства труда, занятости и социальной защиты. 
 
 В течение смены комплексный курс социально-психологической реабилитации и абилитации прошли 18 детей с особыми потребностями и их родители. В проекте приняли участие семьи из Сыктывкара, Инты и Корткеросского района. 



Комплексный подход к социальной инклюзии позволил раскрыть детям свой неограниченный потенциал на занятиях танцами, творческих занятиях, групповых и индивидуальных занятиях по физической культуре. К работе проекта подключились и неравнодушные жители Сыктывкара. Шоу мыльных пузырей, встреча со сказкой, мастер-классы по хип-хопу  экскурсия на телеканал Юрган, Пожарную часть  и в контактный зоопарк "Дружок" - все это порадовало не только детей, но и родителей.

«Смена показала хорошие результаты, и была полезна как для детей, так и для их родителей. Дети учились навыкам самообслуживания, пользования средствами ухода и техническими средствами реабилитации, учились общаться, занимались творческим трудом. В группах и индивидуально с ними занимались психолог, специалисты по физической культуре и по коррекции речи. Для некоторых родителей это была возможность не отрываться от своей работы, зная, что в течение дня с детьми занимаются хорошие, подготовленные специалисты. Другие родители вместе со своими детьми могли участвовать в реабилитационных мероприятиях и получать новые знания и нужную социально-психологическую помощь», - рассказала Татьяна Козлова. 
 
Как отметили в Минтруде Республики Коми, июньская смена была пилотной. Реализация проекта продолжится до конца 2017 года. Она будет включать в себя индивидуальную работу с иногородними семьями, воспитывающими детей с особыми потребностями здоровья, в том числе - создание условий по компенсации оплаты съемного жилья для проживания иногородних детей с инвалидностью и их родителей-участников проекта.