среда, 16 марта 2016 г.

"Психологическая мастерская.Развитие вперед"




В рамках проекта "Психологическая мастерская. Развитие вперед" мы продолжаем работать с нашими подопечными в наших подшефных отделениях и в "Центре психологической помощи" для детей с тяжелыми заболеваниями. Наши психологи и волонтеры продолжают оказывать помощь детям, внедряя новые технологии. С момента реализации проекта в нашем центре появились групповые занятия, ребятишки продолжают мастерить, раскрывая и удивляя своими талантами, участвуют в театральных мини-постановках по игровому сюжету, включаясь в сценарий вместе с родителями. Мы стали использовать технологии биологически обратной связи -Тимокко, Волна, работать с цветным кинетическим песком, использовать новые подходы к психологической реабилитации детей с тяжелыми генетическими заболеваниями. С 14 по 18 марта наш фонд совместно с НПФ "Амалтея",  ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» проводит обучающий семинар по БОС "Тонус" для инструкторов ЛФК, врачей физиотерапевтов, психологов, работающих с детьми с ОВЗ.
Мы продолжаем проводить смены психологической реабилитации для семей, воспитывающих детей, перенесших онкологические заболевания. И они удивляют своими результатами. В этом нас поддерживает Министерство Образования Коми, Министерство здравоохранения Коми, социально-ориентированный бизнес, как например клуб "СССР" и их посетители.

    Сегодня, 16 марта, в Сыктывкаре подвели итоги форума "Образование. Государство. Общество", на котором было отмечено, что все наши идеи, которые мы воплощаем в жизнь уже несколько лет, будут продолжены Министерством образования Республики Коми:
   "Многие предложения реально воплотить в этом году. Мы доведем до логического завершения выстраивание концепции профессионального образования. У нас есть наработки по развитию инклюзивного образования, созданию условий для деток с ограниченными возможностями здоровья. Более того, с 1 сентября мы просто обязаны это сделать, потому что вступает в силу Федеральный государственный образовательный стандарт для таких детей, а он впервые в истории российского образования создан. Мы впервые громко, не стесняясь заговорили о том, что все дети должны получать полноценное образование. Для кого-то это победа на олимпиадах, для кого-то умение держать ложку в руках, но это тоже образование.   Мы должны предоставить всем равные возможности", - так С.Моисеева-Архипова прокомментировала "Комиинформу" итоги форума. Сама руководитель министерства образования заинтересовалась технологиями биологической обратной связи, которые используются в некоторых коррекционных детских садах. С помощью этого оборудования в Воркуте нескольким детям сняли диагноз ДЦП. С.Моисеева-Архипова отметила, что хоть это и дорогое удовольствие, но здоровье детей дороже, и такие аппараты должны появиться в других городах Коми.



Наш проект "Психологическая мастерская.Развитие вперед" реализуется совместно с Министерством экономического развития Республики Коми в рамках грантового конкурса СО НКО. А мы благодарим всех, кто его поддержал. Большую помощь в реализации проекта нам оказывает ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова», который приютил наш центр и поддерживает инновационные идеи в работе с детьми. В 2015 году покупатели сети магазинов "Ассорти", приобретая пакеты "Я несу помощь детям", подарили нам новый зал для групповых занятий, который очень востребован. Особенное спасибо, мы говорим нашему волонтеру Аэлите Борисовне Барышевой, которая почти каждую неделю в течении трех лет приходит на творческие занятия с подопечными фонда и дарит им не только новые умения, но и возможность интересного общения.

СПАСИБО! http://siladobra.blogspot.ru/2015/11/blog-post_30.html



В новости был использован материал ИА "Комиинформ". Подробнее: http://komiinform.ru/news/133115/