воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Полезные советы

КАК ОФОРМИТЬ ЛЬГОТНОЕ ЛЕКАРСТВО

Получить бесплатные лекарства в России бывает очень не просто. Особенно пациентам с первичным иммунодефицитом, для которых еще не разработан стандарт лечения. Но важно знать, что даже если вам отказали в льготах, это еще не значит, что они вам не положены. Нужно просто соблюсти определенные формальности, чтобы их добиться. Как? Читайте советы от нашего юриста Александры Романенко.



Итак, если вы предъявили вашему лечащему врачу выписку с рекомендациями из федерального или регионального медицинского учреждения, а врач в ответ не выписал рецепт на лекарство или направление на инъекцию, следуйте следующим советам.

1) Составьте заявление на имя главврача с просьбой провести врачебную комиссию, организовать лечение и обязать врача выписать рецепт или выдать направление. Укажите ваши ФИО, дату рождения, телефон, e-mail, диагноз, цель терапии, номер и дату выписки, на основании которой рекомендовано лечение, а также сам препарат с дозировкой и длительностью терапии. Cошлитесь на приказ Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н. И на статью 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, согласно которой, ответ вам должен прийти в течение 30 дней.

2) Распечатайте заявление в двух экземплярах. Один останется у вас, второй – в медицинском учреждении. Поставьте на каждом экземпляре ФИО и личную подпись. И готовьтесь передать, не забыв взять с собой копию последней выписки.

3) Узнайте, кто в вашем медучреждении отвечает за прием обращений граждан. Вас могут отправить в канцелярию, приемную или в кабинет к главврачу. Главное – найти живого человека и не оставлять заявление в регистратуре или у лечащего врача с просьбой «передать лично в руки».

4) Нужному специалисту отдайте 1 экземпляр вашего заявления и копию выписки. А на втором попросите поставить дату приема обращения, должность специалиста и подпись. Экземпляр с визой заберите себе. И помните, что государственное медучреждение не имеет права не принять обращение граждан или не ответить на него по существу, согласно статье 9 того же ФЗ № 59.

5) Пока ждете ответ, не забывайте напоминать о себе. А по истечению 30 дней лично прийти за решением. Согласно тому же приказу Минздравсоцразвития N 502н, заседания врачебной комиссии проводятся не реже 1 раза в неделю. И, если вам говорят, что это не так, это нарушение, которое можно обжаловать.

6) Узнайте дату ближайшей врачебной комиссии, согласно графику, и приходите на заседание. Комиссия должна составить протокол и указать в нем, что препарат, вам необходим и назначен решением врачебной комиссии.

7) Проследите, чтобы по окончании врачебной комиссии решение было занесено в специальный журнал, а протокол – вклеен в вашу медицинскую карту. Так он попадет к вашему врачу.

8) Увидев протокол комиссии, лечащий врач должен незамедлительно выписать рецепт на лекарство или направление на инъекцию. С подписанным рецептом можно отправиться в социальную аптеку.

9) Самое приятное – получить льготный препарат в аптеке или прийти на положенную инъекцию в указанный день. Поздравляем, у вас все получилось! Ну, а если препарат отсутствует в аптеке или рецепт отказываются принимать, пишите обращение в вышестоящие органы и подавайте жалобу в Прокуратуру.

Полное подробное руководство по оформлению льготных препаратов читайте на портале DISLIFE: http://dislife.ru/materials/908

А если у вас остались вопросы, вы всегда можете получить на них ответы в группе нашего юридического проекта «Правовой иммунитет» ВКонтакте: https://vk.com/pravimmun

#фондподсолнух #пккомитет #правовойиммунитет